高野山女人堂コース〜極楽橋から奥の院を巡る・後編 [世界遺産]
大門から→ろくろ峠を登り→円通律寺→奥の院を目指します。。。
3時間10分コースと思っていたのに暑くて予想外
ふらふらくらくらしてきました。。。
それもそのはず朝6時に食べてからお昼ごはんにありつけないまま
ひたすら歩き続けて30000歩も
歩いていることに気づくと一層ふらふらします
背後からぴったりくっついてくる山王子に叫ぶ元気もありません(=_=)
余計な体力と神経消耗しないよう深呼吸して平常心を唱えます
極楽橋からろくろ峠までは人っ子一人会いませんでしたから
このコース人気がないのかも
修行寺院の円通律寺に到着
修行している僧侶の気分になってきました(゚_゚)
もう歩けない〜〜と14:30すぎに
ようやく入ったごはん処でミニ天丼蕎麦をいただきました
奥の院に参詣する前に
水向け地蔵さまにお水を手向けてお祈りします
奥の院には今も弘法大師が生きているとされています
このくらいでしんどいとは修行が足りんのう〜と空海さんの声が
奥の院には数多くの戦国武将のお墓が点在しその長さは2km
通りがかると不思議とぞわ〜〜っと冷たくひんやりします
金剛峯寺 正門
閉門時刻ぎりぎりセーフで入りました
蟠龍庭
龍を表す石と雲海を表す白川砂にこころ落ち着きます
暗くなって来たので帰りはケーブルで極楽橋
天空で九度山に戻り 湯の里温泉に入り
美味しいとんかつ・味楽さんでミックス定食をいただいても
もう余力なし・・・
山王子の運転で家路につき38,000歩の修行を無事終えました
高野山女人堂コース〜極楽橋から奥の院を巡る・前編 [世界遺産]
9月初め山王子たっての願い『高野山女人道』を巡ってきました
朝6時起床
愛車で九度山まで行き駐車して
天空に乗って極楽橋駅下車しました
極楽橋駅はケーブルカー乗換駅で
夏の風情漂う風鈴トンネルが飾られていました
楽ちんそうなケーブルカーを横目に
高野山をぐるりと取り巻く女人道を登り始めました
山王子「3時間10分コースだから全然らくちん大丈夫だよ」
chiho・・・らくちんなんて一度もなかったけど・・・(・_・)・・・
山王子「ほんとに今までで一番楽なコースだよ」
暑くて早やバテてくるかんじでした
明治初期まで女人禁制だった高野山
高野山を取り囲む道に女人堂跡がいくつか点在しています
弁天岳946mからの眺め
和泉山脈が見えます
ここの地点でもう正午を過ぎていましたので
急いで大門へ向かいひたすらテクテク。。。
威風堂々とした大門にやっと到着
やった〜〜〜
ところが。。。女人道を巡るコース。。。
地図を見るとどうやら奥の院までまだまだの予感
朝6時起床
愛車で九度山まで行き駐車して
天空に乗って極楽橋駅下車しました
極楽橋駅はケーブルカー乗換駅で
夏の風情漂う風鈴トンネルが飾られていました
楽ちんそうなケーブルカーを横目に
高野山をぐるりと取り巻く女人道を登り始めました
山王子「3時間10分コースだから全然らくちん大丈夫だよ」
chiho・・・らくちんなんて一度もなかったけど・・・(・_・)・・・
山王子「ほんとに今までで一番楽なコースだよ」
暑くて早やバテてくるかんじでした
明治初期まで女人禁制だった高野山
高野山を取り囲む道に女人堂跡がいくつか点在しています
弁天岳946mからの眺め
和泉山脈が見えます
ここの地点でもう正午を過ぎていましたので
急いで大門へ向かいひたすらテクテク。。。
威風堂々とした大門にやっと到着
やった〜〜〜
ところが。。。女人道を巡るコース。。。
地図を見るとどうやら奥の院までまだまだの予感